Школьный музей

20 октября 2006 года состоялось торжественное открытие школьного музея, приуроченное к празднованию 70-летнего юбилея школы. В этот день музей посетили Глава Егорьевского муниципального района М.Т.Лавров, заместитель Главы Егорьевского муниципального района по социальным вопросам Т.И.Николаева, Председатель Комитета по образованию Администрации Егорьевского района А.А.Орлов, егорьевский историк-краевед В.И.Смирнов, ветераны педагогического труда, выпускники школы.

В январе 2007 года с официальным визитом музей посетила немецкая делегация.

В 2010 г. школьный музей стал финалистом районного смотра - конкурса "Лучший музей образовательного учреждения", получил благодарственные письма от районной общественной организации Совет ветеранов и от региональной организации "Единая Россия".

Ежегодно музей посещают ученики и их родители, воспитанники детских садов, выпусники школы, представители общественной организации Совет ветеранов, клуба пенсионеров "Золотой запас", ветераны педагогического труда.

Школьный музей имеет исторический профиль с воспитательно-образовательными функциями.

Директором музея является учитель истории и обществознания Макеева Юлия Васильевна, которая отвечает за:

-создание программы работы школьного музея;

-создание новых экспозиций;

-изготовление оборудования, художественного оформления экспозиций;

-учет и хранение музейных коллекций;

-классификацию исторических источников;

-организацию экскурсий школьников.

Виды экспонатов школьного музея:

1.Научно-исследовательские и методические работы учащихся и учителей

2.Памятники материальной и духовной культуры

3.Портреты

4.Творческие работы учащихся

5.Фото и видеоматериалы

6.Публикации СМИ

7.Книга отзывов и пожеланий

Заместитель Главы Егорьевского муниципального района по социальным вопросам Т.И.Николаева оставляет памятную запись в музейной книге.

Тематика разделов экспозиций школьного музея:

• "Живи всегда в сердцах своих учеников" (Директора школы)
  • "История школы"
  • "Ветераны педагогического труда"
  • "Герои-егорьевцы"
  • "Учителя, ученики - участники Великой Отечественной войны и локальных конфликтов"
  • "Спортивная жизнь школы"
  • "Слово о любимом городе"
  • "Участвуем в конкурсе "Педагог года"
  • "Прекрасное далеко" (Выпуски 60-80 гг. 20 века)
  • "Не забудет никто никогда школьные годы" (Выпускники 11-х классов. 1997-2006гг.)
  • "Наша гордость - наши выпускники"
  • "Медалисты"

Фотогалерея школьного музея