Учебно-воспитательный процесс

Правила школьной жизни

Семья и семейные ценности

Детская газета "Школьный формат"

Школьная программма "Благоустройство"

Творческие работы детей

В школе обучение организовано в одну смену. Для начальной школы и старшего звена режим пятидневный, для среднего звена — шестидневная учебная неделя. Имеются две ГПД, два класса начальной школы работают по программе "Школы полного дня". С детьми работают квалифицированные психолог, логопед, социальный педагог, вожатая. С 15.00-19.00 ежедневно проводятся кружковые, факультативные занятия и спортивные секции, занятия военно- патриотического клуба «Беркут».
    С 2007-2008 учебного года начальная школа работает по инновационной программе «Школа полного дня» ; а старшее звено перешло на профильное обучение.
    В летний период организован школьный оздоровительный лагерь «Рябинка».
    Деятельность школы направлена на получение бесплатного начального, основного общего и среднего (полного) общего образования, соблюдается преемственность образовательного процесса.
    Работают 4 класса с углубленным изучением английского языка, один класс — с углубленным изучением литературы, один класс компенсирующего обучения.  Преподавание английского языка  ведется со второго класса. Школа полностью обеспечена учебниками. Также школа предлагает альтернативные формы образования: экстернат и обучение по индивидуальной программе. Школа № 13 оказывает платную образовательную услугу — подготовительные курсы для будущих первоклассников. В ОУ развита сеть бесплатного дополнительного образования : 20 кружков различного направления и 13 спортивных секций.
    Школа № 13 — победитель районного смотра — конкурса на лучшую постановку и организацию воспитательной работы в 2004 г.
    Учитель истории и социально — гуманитарных дисциплин Гвоздева Т.А. Стала победителем районного профессионального конкурса «Педагог года» 2001 г., а также в 2007 г. - победителем в рамках Федерального Приоритетного Национального проекта. Учитель начальных классов Сафронова Ольга Михайловна — лауреат приоритетного национального проекта «Образование» 2006 года в номинации «Лучший учитель». Учитель музыки и МХК Дадонова Елена Евгеньевна - лауреат приоритетного национального проекта «Образование» 2008 года в номинации «Лучший учитель».
    Двенадцать лет подряд учителя школы участвуют  в районном конкурсе «Педагог года»  и  все  эти   годы  выходят в финал. В 2009 году учитель русского языка и литературы Макаркина Ирина Николаевна стала финалистом этого конкурса.

В 2007 году Наумкина Татьяна Ивановна стала финалистом  в  районном конкурсе «Самый классный классный».
    За последние  13  лет 31 выпускник окончил  школу  с золотой и серебряной медалями и сейчас продолжают обучение  в лучших вузах страны и трудятся на престижных предприятиях.
    Из года в год  коллектив  школы активно  сотрудничает с ЦД и К «Пегас», ДК им.Конина, МЦ «Комета». Учащиеся школы – победители многих городских, районных и всероссийских  конкурсов 2006- 2007 учебного года: 1,2 места – в областном и районных  конкурсах  сочинений «Моя будущая профессия», «Лучше мамы друга нет», «Битва за Москву – битва с фашизмом», и ко Дню славянской письменности и культуры, 3 место - во всероссийском  хореографическом конкурсе  «Наш Буратино»,  1 место – в интеллектуально – развлекательной игре «Великолепная семерка», 1, 2 места – в городской викторине « Олимпийская подсказка», 1,2,3 места – в районном фестивале искусств «Таланты Московии», 2- е место в фестивале – марафоне творчества старшеклассников «Новое поколение», 1 и 3 места  в спортивных соревнованиях по волейболу, по прыжкам  в высоту и по стрельбе из пневматического оружия, лауреаты областного конкурса «На лучшую благоустроенную школьную территорию».
    Начало XXI века характеризуется стремительным изменением во всем обществе   и ставит перед школой ряд вопросов, которые невозможно решить в рамках традиционных подходов. Ориентация работы школы на усвоение обучающихся только определенной суммы знаний неэффективна. Сегодня школа должна готовить своих учеников к переменам, развивая у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность.
    Общество и государство поставили перед школой новые задачи.
    Главным стало развитие думающей, самостоятельной личности ученика, его познавательных и созидательных способностей, формирование человека, который:

• может работать в команде,
    • может принимать самостоятельные решения,
    • может проявлять инициативу,
    • умеет делать ответственный выбор,
    • умеет вести переговоры,
    • готов к жизни в ситуации перехода к гражданскому обществу с рыночной экономикой,
    • владеет информационными технологиями и умело использует их.

С 2009 - 2010 уч.г. в школе реализуются основные направления новой образовательной инициативы "Наша новая школа."