Наши учителя

Наши ученики

Наши выпускники

Школа №13 прошла существенные этапы развития, связанные с историей развития образования в стране.

В сентябре 1936 года в городе Егорьевске была открыта еще одна школа - семилетняя школа №13.

Школа состояла из одного каменного двухэтажного здания, которое сохранилось до сих пор. Работала школа в две смены, детей было более 600 человек, в некоторых классах - от 38 до 45 учеников. Первого директора звали Харитонов Павел Михайлович, работавший до этого в Калабалинском детском доме.

После него, с 1939 по 1941 год, стала директором учитель начальных классов Качнова Ираида Дмитриевна. Она проработала в школе 47 лет, имеет знак "Отличник народного просвещения", медали "За доблестный труд в ВОв в 1941-1945 гг.", "Ветеран труда".

Во время Великой Отечественной войны школьное здание было отдано под военные нужды Советской армии, в нем размещался Эстонский полк. Учителя и ученики ходили учиться в другие школы, а вечерами приходили ухаживать за ранеными.

После войны школа возобновляет учебную деятельность, во главе ее становится бывший директор детского дома и заведующий отделом правовой защиты детей Тульской губернии, в годы войны - политработник, старший лейтенант, Кузнецов Александр Гаврилович.

Он преподавал географию. Педагогический стаж - 32 года.

До 1960 года школа была семилетней, а с 1961 года стала восьмилеткой. Семнадцать лет (с 1955 по 1972 год) директором школы был Громов Иван Васильевич, который сначала работал учителем в деревне, затем вторым секретарем горкома партии, а потом учителем математики в школе №13 и ее директором. Иван Васильевич был очень требовательным человеком, ученики его уважали и любили. Он - участник Великой Отечественной войны.

18 лет, с 1972 по 1990 год, возглавлял нашу школу Сидоркин Анатолий Романович, который до этого работал учителем трудов в старой школе №1.

Анатолий Романович награжден медалью "За добросовестный труд", знаком "Отличник народного просвещения РСФСР", грамотой "За успехи в воспитательной работе, за творческий подход и бережное расходование государственных средств".

На директорском посту его сменяет Сандурская Галина Петровна.

Именно при ней началась модернизация старого здания школы: сломаны печи, школа в 1994 получила новое здание для начальных классов, а в 1996 году была зарегистрирована как средняя (полная) общеобразовательная школа.

С 1997 года и по настоящее время директором работает Галина Владимировна Шмелькова.

В 2001 году наше учебное заведение было реорганизовано в школу с углубленным изучением отдельных предметов. В 2004 году открыто новое здание с замечательными спортивным и актовым залами, просторной столовой, зимним садом, лингафонным и компьютерным кабинетами, светлой библиотекой. На торжественном открытии присутствовали почетные гости: Глава Егорьевского муниципального района Лавров М.Т., председатель Московской Областной Думы Аксаков В.Е., Министр здравоохранения Правительства Московской области Семенов В.Ю.

В 2005 году заместителем директора по безопасности Волынцом А.А. был создан военно-патриотический клуб "Беркут".

В 2006 году школа отпраздновала свой 70-летний юбилей. И к этому событию был открыт школьный музей.

В 2007 году с рабочим визитом школу посетила делегация во главе с Министром образования Правительства Московской области Антоновой Л.Н.